市立長浜病院ロゴ 日本医療機能評価機構認定病院 臨床研修指定病院、日本医療機能評価機構認定病院、救急告示病院、地域がん診療連携拠点病院、地域がん診療連携拠点病院、人間ドック・健診施設機能評価認定病院 市立長浜病院 市立長浜病院
サイト案内
サイト案内
市立長浜病院 外来案内
市立長浜病院TOP 外来案内 外来医師担当表
 
市立長浜病院 診 療 時 間  平日9:00〜16:00
市立長浜病院 外来受付時間  平日7:30〜11:30
外来医師担当表
休診・代診のお知らせ
  急な都合による休診情報は掲載できない場合がありますので、ご了承ください。
平成29年4月分
 ※ 受診科によっては受付人数に制限があり、受付時間内であっても受付を終了することがあります。
予防注射 - 上津 昌広
9時〜9時30分
完全予約制
- 上津 昌広
9時〜9時30分
完全予約制
-
健康診断 - - - - 上津 昌広
完全予約制
心療内科 - - - 堤 学
完全予約制
(午後のみ)
-
総合診療内科 - - 小泉 俊三 (5・19日)
(脳神経センター)
- -
呼吸器外科1診 田久保 康隆 - 武智 浩子
(午前診)
小松 輝也 -
呼吸器外科2診 - - 田久保 康隆 - -
呼吸器内科1診 - 野口 哲男
(再診・予約)
(15時〜)禁煙外来
完全予約制
上林 憲司 - 上林 憲司
呼吸器内科2診 中川 雅登 木 順平
(初診・再診)
木 順平
(初診・再診)
野口 哲男
(午前のみ)
中川 雅登
(午後診・予約のみ)
循環器内科1診 國友 健生 高島 弘行 濱谷 朋和 國友 健生 高島 弘行
循環器内科2診 肥後 洋祐 児玉 浩志 山科 聡 児玉 浩志 山科 聡
老年・高血圧内科 - - - 林  優
(予約・紹介)
-
腎臓代謝内科1診 潮 正輝 上田 久巳 清水 真也(午前診) 田中 裕紀 平井 太郎
腎臓代謝内科2診 上田 久巳 森田 善方 霍田 裕明 潮 正輝(午前診)
CAPD外来(午後診)
森田 善方
血液内科1診 根来 英樹 - - 小林 慎治 -
血液内科2診 亀崎 洋 - 亀崎 洋 - 亀崎 洋
(午後のみ・予約)
リウマチ膠原病科1診 中村 拓路 川中 紀邦 梅原 久範
(午前のみ)
廣瀬 伸次 佐藤 智美
リウマチ膠原病科2診 森 将人 宮本 茂輝 日和 良介 谷口 雅司(6・20日)
田中 真生(13・27日)
宮本 茂輝
緩和ケア総合外来 (午後) - - - 担当医制
完全予約制
(外科処置室1)
-
緩和ケア外来こころ (午後) - 森田 幸代
完全予約制
- - -
小児科1診 橋本 和幸 - 橋本 和幸 - 橋本 和幸
小児科2診 多賀 俊明 多賀 俊明 - 多賀 俊明 -
午後専門外来
(完全予約制)
橋本 和幸
(慢性外来)
- 橋本 和幸
(1ヶ月検診・発達)
桑原 尚志・桑原 直樹
交代制
(心臓外来 13日)
橋本 和幸
(発達・夜尿症外来)
多賀 俊明
(予防接種)
- - - インフルエンザ
(10〜1月)
松浦 馨
(カウンセリング)
外科1診     (午前) 東出 俊一 平良 薫 東出 俊一 川島 和彦 東出 俊一
(午後) - - - - -
外科2診 (午前) 野田 秀樹
(乳腺外来 9:30〜)
仁尾 万里華 神田 雄史 野田 秀樹(6・20日)
神田 雄史(13・27日)
仁尾 万里華
(午後) - 仁尾 万里華
(乳線外来)
東出 俊一
(乳線外来)
- -
消化器外来
(消化器内科)
村上 善基(午前診)
完全予約制
平良 薫 中村 文保(午前診)
完全予約制
川島 和彦 東出 俊一
外科処置室1 - ストーマ外来(予約) - - リンパ浮腫外来
(午後診、完全予約制)
心臓血管外科1診 (午前) - 曽我 欣治
(病診・対診の予約のみ)
曽我 欣治
(病診・対診の予約のみ)
- 洞井 和彦
(予約・再診のみ)
(下肢静脈瘤のみ初診可)
(午後) - 洞井 和彦
(下肢静脈瘤のみ 初診2名)
(13時〜15時まで)
- - -
心臓血管外科2診 - 吉良 浩勝 麻酔科
担当医
(午前のみ 完全予約制)
- 曽我 欣治
(病診・対診の予約のみ)
耳鼻咽喉科1診 (午前) 糟谷 憲邦 糟谷 憲邦 糟谷 憲邦 - 糟谷 憲邦(7日)
中村 圭吾(7日)
完全予約制
清水 猛史(21日)
完全予約制
(午後) 糟谷 憲邦 - 糟谷 憲邦
(エコー)
角谷 寛
(睡眠時無呼吸症候群外来)
(完全予約制)
-
耳鼻咽喉科2診 (午前) 中村 圭吾 中村 圭吾 中村 圭吾 新井 宏幸 大江 祐一郎
(午後) 中村 圭吾
(エコー)
上津 昌広
(睡眠時無呼吸症候群外来・
再診予約のみ)
中村 圭吾 上津 昌広
(睡眠時無呼吸症候群外来・
再診予約のみ)
-
産婦人科1診 (午前) 中多 真理 北澤 純 - 中多 真理 -
(午後) 中多 真理 高橋 顕雅 - 北澤 純 助産師外来
産婦人科2診 (午前) 高橋 顕雅 林 嘉彦 高橋 顕雅 林 嘉彦 林 嘉彦
(午後) 北澤 純 林 嘉彦 1ヵ月健診
予防接種外来
(ガーダシル 5・19日)
助産師外来
子宮がん検診
高橋 顕雅 -
眼科1診 (午前) 清水 久雄 西村 宗作 清水 久雄 西村 初夏 西村 宗作
眼科2診 (午前) 西村 宗作 - 西村 宗作 - 清水 久雄
眼科3診 (午前) 非 常 勤 非 常 勤 西村 初夏 非 常 勤 西村 初夏
眼科1診 (午後) 清水 久雄 - 清水 久雄 - 清水 久雄
眼科2診 (午後) 西村 宗作 - 西村 宗作 - 西村 宗作
(斜視)
眼科3診 (午後) - 不 定
(ロービジョン)
- - 不 定
(未熟児乳児)
整形外科1診
(専門外来 予約・紹介のみ)
廣瀬 伸次
(病診・膝)
杉本 正幸
(紹介・予約のみ)
廣瀬 伸次
(病診・膝)
田中 淳
(足)
尾田 和広
(関節)
整形外科2診 日根野 翔
(脊椎)
尾田 和広
(関節)
田中 淳
(足)
日根野 翔
(脊椎)
石江 慎一郎
(上肢)
整形外科3診 山口 晶 石江 慎一郎
(上肢)
南 良輔 山口 晶 南 良輔
整形外科5診 - 後藤 公志
(股関節・午前のみ)
琴浦 良彦(午前診)
(腫瘍・予約のみ)
- 青山 直樹(午前診) (不定期)
江藤 謹司
(注射外来 予約のみ)
15時〜
- 江藤 謹司
(注射外来 予約のみ)
15時〜
整形外科6診 - - 江藤 謹司
(骨粗鬆症・予約・紹介)
杉本 正幸
(病診のみ午後5名)
-
形成外科 (午前) 藤林 久輝 外来手術 藤林 久輝 藤林 久輝 藤林 久輝
(午後) - - 手 術 - -
泌尿器科1診 村中 幸二
(不定期)
(初診、午前のみ)
横川 竜生 村中 幸二
(不定期)
横川 竜生 塚 晴俊
泌尿器科2診 塚 晴俊
(不定期)
(初診、午前のみ)
村元 暁文 塚 晴俊
(午前のみ)
村元 暁文 横川 竜生(7日)
村元 暁文(14・21・28日)
皮膚科1診 井階 幸一 井階 幸一 井階 幸一 澤井 孝之 井階 幸一
脳神経外科1診 小室・佐藤
(交代制)
小室・佐藤
(交代制)
- 小室 太郎 佐藤 岳史
脳神経外科2診 小林 映
(病診のみ)
小林 映
(病診のみ)
小林 映
(病診のみ)
小林 映
(病診のみ)
-
神経内科 小川 雅文
(3・17・24日)
南山 素三雄 澤村 正典(12・26日)
南山 素三雄(5・19日)
玉木 良高 音成 秀一郎(14・28日)
谷岡 洸介(7・21日)
放射線科
診断担当医
若宮 誠
宮川 善浩
上村  諒
園田 明永
若宮 誠
宮川 善浩
上村  諒
高木 海
若宮 誠
宮川 善浩
上村  諒
前田 清澄
若宮 誠
宮川 善浩
上村  諒
永谷 幸裕
若宮 誠
宮川 善浩
上村  諒
井藤 隆太
治療(予約制) 伏木 雅人
安永 敏美
- 伏木 雅人
安永 敏美
- 伏木 雅人
安永 敏美
歯科・口腔外科
(初診)
家森 正志 太田 舞 太田 舞 家森 正志 家森 正志
歯科・口腔外科
(予約)
太田 舞 家森 正志
飯塚 忠彦
家森 正志 太田 舞 太田 舞
 ※ 診察受付後、長時間席を離れる場合は、受付窓口に声をおかけください。
 
平成29年3月分
 ※ 受診科によっては受付人数に制限があり、受付時間内であっても受付を終了することがあります。
予防注射 - 上津 昌広
9時〜9時30分
完全予約制
- 上津 昌広
9時〜9時30分
完全予約制
-
健康診断 - - - - 上津 昌広
完全予約制
心療内科 - - - 堤 学
完全予約制
(午後のみ)
-
総合診療内科 - - 小泉 俊三 (1・15日)
(脳神経センター)
- -
呼吸器科1診
(呼吸器外科)
田久保 康隆
(呼吸器外科)
野口 哲男
(呼吸器内科)
(再診・予約)
(15時〜)禁煙外来
完全予約制
武智 浩子
(午前診)
田久保 康隆
(午後診)
阪本 仁
(呼吸器外科)
上林 憲司
(呼吸器内科)
呼吸器科2診
(呼吸器内科)
中川 雅登 木 順平
(初診・再診)
木 順平 野口 哲男
(午前のみ)
中川 雅登
(午後診・予約のみ)
循環器内科1診 國友 健生 高島 弘行 濱谷 朋和 國友 健生 高島 弘行
循環器内科2診 肥後 洋祐 児玉 浩志 山科 聡 児玉 浩志 山科 聡
老年・高血圧内科 - - - 林  優
(予約・紹介)
-
腎臓代謝内科1診 潮 正輝 上田 久巳 清水 真也(午前診) 田中 裕紀 -
腎臓代謝内科2診 上田 久巳 森田 善方 藤野 佳彦 潮 正輝(午前診)
CAPD外来(午後診)
森田 善方
血液内科 亀崎 洋 - 亀崎 洋 小林 慎治 亀崎 洋
(午後のみ)
(予約・病診のみ)
リウマチ膠原病科1診 中村 拓路
(消化器内科2診)
佐藤 智美
(消化器内科2診)
- 梅原 久範
(消化器内科2診)
川中 紀邦
(消化器内科2診)
リウマチ膠原病科2診 森 将人 宮本 茂輝 日和 良介 谷口 雅司
(心臓血管外科1診)
宮本 茂輝
(脳神経センター)
リウマチ膠原病科3診 - - - 廣瀬 伸次
(心臓血管外科2診)
-
緩和ケア総合外来 (午後) - - - 担当医制
完全予約制
(外科処置室1)
-
緩和ケア外来こころ (午後) - 森田 幸代
完全予約制
- - -
消化器内科1診 村上 善基(午前診)
完全予約制
- - - 中村 文保(午前診)
完全予約制
小児科1診 橋本 和幸 村本 健翔 橋本 和幸 橋本 和幸 橋本 和幸
小児科2診 安江 志保 多賀 俊明 多賀 俊明 村本 健翔 多賀 俊明
午後診察 安江 志保 村本 健翔 村本 健翔 多賀 俊明 安江 志保
午後専門外来
(完全予約制)
橋本 和幸
(慢性外来)
- 橋本 和幸
(1ヶ月検診・発達)
桑原 尚志・桑原 直樹
交代制
(心臓外来 9日)
橋本 和幸
(発達・夜尿症外来)
安江 志保
(予防接種2・16・23・30日)
- - - - 松浦 馨
(カウンセリング)
外科1診     (午前) 東出 俊一 平良 薫 東出 俊一 川島 和彦 東出 俊一
(午後) - - - - -
外科2診 (午前) 野田 秀樹
(乳腺外来 9:30〜)
仁尾 万里華 神田 雄史 野田 秀樹(30日)
神田 雄史(9日)
仁尾 万里華
(午後) - 仁尾 万里華
(乳線外来)
東出 俊一
(乳線外来)
- -
外科3診 - - - - -
外科処置室1 - ストーマ外来(予約) - - リンパ浮腫外来
(午後診、完全予約制)
心臓血管外科1診 (午前) - 曽我 欣治
(病診・対診の予約のみ)
曽我 欣治
(病診・対診の予約のみ)
- 洞井 和彦
(予約・再診のみ)
(下肢静脈瘤のみ初診可)
(午後) - 洞井 和彦
(下肢静脈瘤のみ 初診2名)
(13時〜15時まで)
- - -
心臓血管外科2診 - 吉良 浩勝 麻酔科
担当医
(午前のみ 完全予約制)
- 曽我 欣治
(病診・対診の予約のみ)
耳鼻咽喉科1診 (午前) 糟谷 憲邦 糟谷 憲邦 糟谷 憲邦 - 糟谷 憲邦(3・31日)
中村 圭吾(3・31日)
完全予約制
清水 猛史(17日)
完全予約制
(午後) 糟谷 憲邦 - 糟谷 憲邦
(エコー)
角谷 寛
(睡眠時無呼吸症候群外来)
(完全予約制)
-
耳鼻咽喉科2診 (午前) 中村 圭吾 中村 圭吾 中村 圭吾 安岡 公美子 大江 祐一郎
(午後) 中村 圭吾
(エコー)
上津 昌広
(睡眠時無呼吸症候群外来・
再診予約のみ)
中村 圭吾 上津 昌広
(睡眠時無呼吸症候群外来・
再診予約のみ)
-
産婦人科1診 (午前) 中多 真理 北澤 純 桂 大輔 中多 真理 -
(午後) 中多 真理 高橋 顕雅 桂 大輔 北澤 純 助産師外来
産婦人科2診 (午前) 高橋 顕雅 林 嘉彦 高橋 顕雅
(1・15・29日)
林 嘉彦 林 嘉彦
(午後) 北澤 純 林 嘉彦 1ヵ月健診
予防接種外来
(ガーダシル 1・15日)
助産師外来
子宮がん検診
高橋 顕雅 -
眼科1診 (午前) 清水 久雄 西村 宗作 清水 久雄 西村 初夏 西村 宗作
眼科2診 (午前) 西村 宗作 - 西村 宗作 - 清水 久雄
眼科3診 (午前) 非 常 勤 非 常 勤 西村 初夏 非 常 勤 西村 初夏
眼科1診 (午後) 清水 久雄 - 清水 久雄 - 清水 久雄
眼科2診 (午後) 西村 宗作 - 西村 宗作 - 西村 宗作
(斜視)
眼科3診 (午後) - 不 定
(ロービジョン)
- - 不 定
(未熟児乳児)
整形外科1診
(専門外来 予約・紹介のみ)
廣瀬 伸次
(病診・膝)
杉本 正幸
(紹介・予約のみ)
廣瀬 伸次
(病診・膝)
田中 淳
(足)
尾田 和広
(関節)
整形外科2診 日根野 翔
(脊椎)
尾田 和広
(関節)
田中 淳
(足)
日根野 翔
(脊椎)
石江 慎一郎
(上肢)
整形外科3診 南 良輔 石江 慎一郎
(上肢)
山口 晶 南 良輔 -
整形外科5診 - 後藤 公志
(股関節・午前のみ)
琴浦 良彦(午前診)
(腫瘍・予約のみ)
青山 直樹(午前診)
(第1木曜日のみ・不定期)
江藤 謹司
(注射外来 予約のみ)
15時〜
江藤 謹司
(注射外来 予約のみ)
15時〜
-
整形外科6診 - - 江藤 謹司
(骨粗鬆症・予約・紹介)
杉本 正幸
(病診のみ午後5名)
-
形成外科 (午前) 藤林 久輝 外来手術 藤林 久輝 藤林 久輝 藤林 久輝
(午後) - - 手 術 - -
泌尿器科1診 村中 幸二
(不定期)
(初診、午前のみ)
横川 竜生 村中 幸二
(不定期)
横川 竜生 塚 晴俊
泌尿器科2診 塚 晴俊
(不定期)
(初診、午前のみ)
村元 暁文 塚 晴俊
(午前のみ)
村元 暁文 横川 竜生(3・17・31日)
村元 暁文(10・24日)
皮膚科1診 井階 幸一 井階 幸一 井階 幸一 澤井 孝之 井階 幸一
脳神経外科1診 小室・佐藤
(交代制)
小室・佐藤
(交代制)
- 小室 太郎 佐藤 岳史
脳神経外科2診 - 小林 映
(予約のみ)
- 小林 映
(予約のみ)
-
神経内科 小川 雅文 逵本 徹
(7・14・21日)
澤村 正典(1・15・29日)
南山 素三雄(8・22日)
玉木 良高 音成 秀一郎(3・17・31日)
谷岡 洸介(10・24日)
放射線科
診断担当医
若宮 誠
宮川 善浩
高木 海
園田 明永
若宮 誠
宮川 善浩
高木 海
若宮 誠
宮川 善浩
前田 清澄
高木 海
若宮 誠
宮川 善浩
高木 海
永谷 幸裕
若宮 誠
宮川 善浩
高木 海
井藤 隆太
治療(予約制) 伏木 雅人
安永 敏美
- 伏木 雅人
安永 敏美
- 伏木 雅人
安永 敏美
歯科・口腔外科
(初診)
家森 正志 太田 舞 家森 正志 北本 幸恵(2・9日)
家森 正志(16・23・30日)
北本 幸恵(3・10日)
家森 正志(17・24・31日)
歯科・口腔外科
(予約)
北本 幸恵(6日)
太田 舞
家森 正志
北本 幸恵(7日)
飯塚 忠彦
北本 幸恵(1・8・日)
太田 舞
家森 正志(2・9日)
太田 舞
家森 正志(3・10日)
太田 舞
 ※ 診察受付後、長時間席を離れる場合は、受付窓口に声をおかけください。
 
▲このページのTOPへ戻る
市立長浜病院
市立長浜病院