滋賀県指定無形民俗文化財
-----
平成27年度
〒528-0013
滋賀県甲賀市水口町宮の前3番14号
URL → http://www.biwa.ne.jp/~ishioh
水口神社宮司 石王尚治
陳者、本年度春の例大祭を別紙次第の通り斎行致しますので、此の段、ご案内申
し上げます。 敬具
4月12日(日)
神輿拝殿に出御(3基) 午後1時00分
4月19日(日)
宵宮祭 午後7時00分
4月20日(月)
歴史民俗資料館よりの曳山(旅籠町)出庫式 午前8時00分
例大祭(献幣使御参向) 午前9時00分
曳山鉾弟殿へ集合(警固付添) 午前9時20分
纒田楽(前半)弟殿へ集合(警固付添) 午前10時10分
纒田楽神社へ渡行開始 午前10時20分
曳山鉾神社へ渡行開始 午前10時25分
纒田楽(後半)弟殿へ集合・出発(警固付添) 午前12時00分
渡行順列(役員は責任役員即ち氏子総代)
奉仕者(法被着用) 奉仕者(法被着用)
先導役員 →纏田楽1番~20番迄 → 役員 → 曳山 → 役員 →纏田楽21番以下
警固 (裃・草履) 警固 (裃・草履)
※纒田楽20番迄………御本社に向って右側(北側)に奉納
※纒田楽21番以下……御本社に向って左側(南側)に奉納
(何れも鳥居より参入の事。縄は神社にて用意致します。)
氏子古式祭 午後1時00分
遷霊祭(御分霊をお移しする御祭) 午後1時30分
発輿祭(神輿渡御の安全を祈る御祭) 午後1時30分
若衆・子若衆神社へ集合 (玉串役は氏子古式祭迄に集合) 午後1時30分
神輿渡御開始 午後2時00分
渡御順列(役員は責任役員即ち氏子総代・委員は祭礼委員の略)
先導(役員)→太鼓(子若衆6名)→榊(子若衆1名)→獅子(委員1名)→天狗(役員)→
巫女→錦旗(委員2名)→稚児先導(委員)→稚児→宝永(委員3名)→唐櫃(若衆
2名・子若衆2名)→助勤神職→四神旗(委員4名)→楯(委員2名)→矛(委員4名)
→伶人→斎主神職→行列先導(委員)→一般参列者→小神輿東回り先導(役員)→
小神輿東回り→樽神輿東回り→小神輿西回り先導(役員)→小神輿西回り→樽
神輿西回り→大神輿先導(役員)→大神輿→最後尾(役員)
稚児還行(警固付添) 午後3時00分
歴史民俗資料館への曳山(大原町)入庫式 午後5時30分
小神輿及び樽神輿(東・西回り共)還御(警固付添) 午後5時30分
大神輿還御(警固付添) 午後6時30分
還御祭(拝殿) 午後6時40分
遷霊祭 午後6時50分
曳山鉾還行(警固付添) 午後7時00分
纒田楽還行(警固付添) 午後7時00分
4月21日(火)
神輿納庫 午前9時00分
後宴祭(神湯奉献) 午後4時00分
◎付記
①宵宮祭には献灯を、古式祭当日は、献灯及び国旗の掲揚を各戸にお願い致します。全
部の曳山が宵宮には囃子をされます。
②纒田楽及び曳山鉾の還行は定刻(午後7時)を厳守し、役員の指示に従うこと。
③神輿渡御巡幸路は別紙略図(大神輿は弟殿より御所車を使用の予定)の通りで
す。
④神輿及び曳山巡行路には自動車等を置かない様にする事。
⑤神輿に関する献納品は御厄介乍ら「御神輿様」と明記の上、水口神社々務所迄、
お届け下さい。
⑥神輿の警固の当番は東組に付き、之が警固には特に若い方を御選任下さい。
神輿奉舁については、東西共で御奉仕をお願い申し上げます。
当日(20日)の神輿の巡幸位置については水口神社々務所(℡:62ー0231番)迄
御照会下さい。
⑦19日・20日の両日は、町内の一部を交通規制(交通規制区域及び時間帯は別紙
略図を参照)致します。交通規制箇所には、交通標識等を設置致しますので、
近くの町内は時々正しく置かれているかお調べ下さい。
大神輿・小神輿の順路は別紙略図の通り。
稚児等行列の順路
神社→旧参道(街森道路)→弟殿(祭典)→旧307号線→宮の前信号→宮入り
注意
◎渡行については、役員・委員の指示に従う事。
◎一文字笠をかぶる事。
◎渡行の方向に向って右側が捧持者(揃いの法被を着用)
◎田楽をかつがない事。
◎田楽は正面鳥居より参入。20番迄は御本社に向って右側、21番以下は左側の
それぞれ所定の所(町名札あり)に奉献の事。縄は神社にて用意してあります。
◎社務所の東側で湯茶の準備を致しておりますので、各自で御利用下さい。
氏子古式祭の纒田楽・曳山渡行順序
纒田楽(20番迄は曳山より前を進む)
①伴町 ②田町・片町 ③北町 ④永原町
⑤天神町 ⑥石倉町 ⑦中嶋町 ⑧大池町
⑨八幡町 ⑩葛籠町 ⑪御所後町 ⑫蓮花寺町
⑬市場町 ⑭街森町 ⑮瀧町 ⑯塗師屋町
⑰西町 ⑱郷山町 ⑲地方森町 ⑳魚屋町・鍵中町
曳山鉾(6基)………4番・9番は空き
①旅籠町
②天王町 ③松原町 ⑤大原町
⑥柳町 ⑦湯屋町
纒田楽(21番以降は曳山より後ろを進む)
㉑呉服町 ㉒坂町 ㉓東小坂町 ㉔作坂町
㉕大徳寺町 ㉖大正町 ㉗仲之町 ㉘河内町
㉙新町 ㉚月が上町 ㉛平町 ㉜夷町
㉝美濃部町・田中町 ㉞池田町 ㉟勝栄町 ㊱西郷山町
㊲米屋町 ㊳町邸町 ㊴東町 ㊵大岡寺町
※纒田楽・曳山の各1番の町は氏子古式祭に参拝の事。
以 上
以 上