長岡シティアンサンブル

オータムコンサート演奏曲目

特に注記が無い限り、場所は「長岡京記念文化会館」、夕方公演です。

 第1回  第2回  第3回  第4回  第5回  第6回  第7回  第8回  第9回  第10回  第11回  第12回  第13回  第14回  第15回  第16回  第17回  第1回スプリング  第18回  第2回スプリング  第19回  第3回スプリング  第20回  第4回スプリング  第21回  第5回スプリング  第22回  スプリング野外  第23回  スプリング今回も野外  第24回  春だ!野外だ!スプリング  第25回  スプリング ア・ラ・カルト  第26回  スプリング2016  第27回  スプリング2017




第1回:1990年10月7日(日)

第1部

音楽祭のプレリュード(A.リード)
シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
そりすべり(L.アンダーソン)
バレエ組曲“四季”より「秋」(A.グラズノフ)

第2部《イマジネーション トリップ ワールド》

ドント・セイ・ザット・アゲイン(B.シャープ)
すべてをあなたに(M.マッサー)
コパカバーナ(B.マニロウ、B.サスマン、J.フェルドマン)
スターウオーズ メドレー(J.ウィリアムズ)
長岡京音頭

アンコール

おどるポンポコリン(織田哲郎)
サウンドオブミュージックより「全ての山に登れ」(R.ロジャース)



第2回:1991年9月16日(振休)

第1部《FgのT氏N.Y.へ行く》

スーパーマン・ファンファーレ「プラネット・クリプトン」(J.ウィリアムス)
バック・トゥ・ザ・フューチャー(A.シルベストリ)
A列車で行こう(B.ストレ−ホーン)
ウエストサイド・ストーリー・メドレー(L.バーンスタイン)
ムーンライト・セレナーデ(G.ミラー)
76本のトロンボーン(M.ウィルソン)

第2部

展覧会の絵より「プロムナード」(M.ムソルグスキー)
くるみ割り人形より「行進曲」(P.チャイコフスキー)
ガイーヌより「剣の舞」(A.ハチャトゥリアン)
コッペリアより「ワルツ」(L.ドリーブ)
カルメン組曲より「ハバネラ」(G.ビゼー)
展覧会の絵より「バーバ・ヤーガの小屋〜キエフの大門」(M.ムソルグスキー)

アンコール

ラデッキー行進曲(J.シュトラウスII世)
小組曲より「小舟にて」(C.ドビュッシー)



第3回:1992年10月11日(日)

第1部《pops stage》

宝島(泉ひろたか)
トゥルース(安藤まさひろ)
オブラディ・オブラダ(J.レノン、P.マッカートニー)
イエスタデイ・ワンス・モア(J.ベティス、R.カーペンター)
アメリカン・グラフィティ II(岩井直溥 編)

第2部《original stage》

ファンファーレ・アンド・プロセッショナル(J.カカバス)
ヒーザーウッド・ポートレイト(J.バーンズ)
アルメニアンダンス パートI(A.リード)
コーラルブルー―沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象(真島俊夫)
古祀(保科洋)

アンコール

アルメニアンダンス パートIより「ゆけ、ゆけ」(A.リード)
悲愴 第2楽章(L.V.ベートーベン)



第4回:1993年10月11日(振休)

第1部

メモリーズ・オブ・ユー(E.ブレイク)
デキシー・オン・パレード(佐々木くにお 編)
時のすぎゆくままに(H.ハプフェルド)
スクリーン・ミュージック・アラウンド・ザ・ワールド(小長谷宗一 編)

第2部

ヴィヴァ・ムシカ(A.リード)
ウェストサイドストーリー・セレクション(L.バーンスタイン)
メモリー(A.L.ウェーバー)
ザ・カウボーイ(J.ウィリアムズ)

第3部

変奏曲“謎”(E.エルガー)

アンコール

マーチ“オーバー・ザ・ギャラクシー”(斎藤高順)
歌劇“カバレリア・ルスティカーナ”より「間奏曲」(P.マスカーニ)



第5回:1994年10月9日(日)

第1部《日本の風景》

吹奏楽の為の抒情的“祭”(伊藤康英)
風紋(保科洋)
吹奏楽の為の木挽歌(小山清茂)

第2部《FM長岡京ハガキリクエスト》

デサフィナード(A.ジョビン)
サンダーバード(B.グレイ)
サウス・ランパート・ストリート・パレード(R.バウデュー、B.ハガート)
タラのテーマ(M.シュタイナー)

第3部《N京アワー》

交響曲第3番ニ短調 第1楽章(G.マーラー)

アンコール

組曲“オセロ”第2楽章「アウベイド」(A.リード)



第6回:1995年10月8日(日)

第1部

百年祭序曲(J.バーンズ)
海の歌(R.ミッチェル)
勝利と伝統(R.ジェイガー)

第2部《音楽の鉄人》

バックドラフトより「ショウ・ミー・ユア・ファイアートラック」(H.ジンマー)
バックドラフトより「バーン・イット・オール」(H.ジンマー)
マイ・フェバリット・シングズ(R.ロジャース)
ア・ホール・ニュー・ワールド(A.メンケン)
レイダースマーチ(J.ウィリアムズ)
バックドラフトより「華氏451度」(H.ジンマー)

第3部

世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」(C.オルフ)

アンコール

バックドラフトより「華氏451度」(H.ジンマー)



第7回:1996年10月6日(日)

第1部《イマジネーショントリップワールド「ショートラブストーリー」》

オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆)
シェリト・リンド(メキシコ民謡)
エンドレス・ラブ(L.リッチー)
グレン・ミラー・メドレー(岩井直溥 編)

第2部

歌劇“こうもり”序曲(J.シュトラウス)
歌劇“サロメ”より「サロメの踊り」(R.シュトラウス)
ドラゴンの年(P.スパーク)

アンコール

愛のあいさつ(E.エルガー)



第8回:1997年10月12日(日)

第1部《オータムコンサート殺人事件》

フラッシング・ウィンズ(J.V.ロースト)
古畑任三郎のテーマ(本間勇輔)
追憶(M.ハムリッシュ)
スパニッシュ・フィーバー(J.チャタウェイ)
ジュラシック・パーク・サウンドトラック・ハイライト(J.ウィリアムズ)

第2部

組曲「惑星」より(G.ホルスト)

アンコール

ベルガマスク組曲より「月の光」(C.ドビュッシー)



第9回:1998年10月11日(日)

第1部《ライブ・アット・ジャズクラブ「ロングヒル」》

シング・シング・シング(L.プリマ)
虹の彼方に(H.アーレン)
酒とバラの日々(H.マンシーニ)
トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ〜レッツ・トライ・イット・ワン・モア・ワンス〜(真島俊夫 編)

第2部

波の見える風景「改訂新版」(真島俊夫)
バンドのための交響曲第1番(R.ジェイガー)

アンコール

カドリーユ(後藤洋)



第10回:1999年10月10日(日)

第1部《矢島喜十郎通胤大還暦祝賀演奏会》

祝典のための音楽(P.スパーク)
歌劇“イーゴリ公”より「だったん人の踊り」(A.P.ボロディン)
荒野の七人(E.バーンスタイン)
交響組曲“もののけ姫”より(久石譲)
威風堂々第1番(E.エルガー)

第2部

吹奏楽のための交響詩“ぐるりよざ”(伊藤康英)

アンコール

交響組曲“もののけ姫”より「アシタカとサン」(久石譲)



第11回:2000年10月8日(日)

第1部《21世紀に残したいTV番組〜アメリカ横断ウルトラクイズ》

スタートレックのテーマ(M.ファガーソン)
エル・クンバンチェロ(R.ヘルナンデツ)
ディープ・パープル・メドレー(佐橋俊彦 編)
ソウル・ボサノバ(Q.ジョーンズ)
アメリカン・グラフィティVIII〜フランク・シナトラ・ヒットメドレー〜(岩井直溥 編)

第2部

第5組曲〜インターナショナル・ダンス〜(A.リード)
パリのアメリカ人(G.ガーシュイン)

アンコール

ザ・ミレニアム・ソング(K.ヴラック)



第12回:2001年10月7日(日)

第1部

シンフォニックバンドのための序曲(兼田敏)
天使ミカエルの嘆き(藤田玄播)
ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生)
シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田敏)

第2部《21世紀の夢》

テキーラ(C.リオ)
オールド・アンド・ワイズ(E.ウルフソン、A.パーソンズ)
ニュー・シネマ・パラダイス(A.モリコーネ、E.モリコーネ)
トロイメライ(R.シューマン)
狂詩曲“スペイン”(E.シャブリエ)
交響詩“魔法使いの弟子”(P.デュカ)

アンコール

トロイメライ(R.シューマン)



第13回:2002年10月13日(日)

第1部

ストライク・アップ・ザ・バンド(G.ガーシュイン)
シャソン・ダ・ムール(W.シャンクリン)
サンバ・デ・ラヴズ・ユー(数原晋)
チャップリンの肖像(C.チャップリン、S.J.パディラ)
グローバル・バリエーションズ(N.ヘス)

第2部《“曽根崎心中”に乗せて》

バレエ音楽“ロミオとジュリエット”より(S.プロコフィエフ)

アンコール

ロミオとジュリエット(N.ロータ)



第14回:2003年10月5日(日)

第1部

ファンダンゴ(F.パーキンス)
アメリカン・サリュート(M.グールド)
古いアメリカ舞曲による組曲(R.R.ベネット)

第2部《薬になる音楽》

メイ・イット・ビー(エンヤ)
キャラバンの到着(M.レグランド)
サムシング(G.ハリソン)
シャンソン・メドレー“モンマルトルの小径”(真島俊夫 編)
ロード・オブ・ザ・リングより(H.ショア)

第3部

幻想交響曲より(H.ベルリオーズ)

アンコール

メイ・イット・ビー(エンヤ)



第15回:2004年10月10日(日)

第1部

フィエスタ!(P.スパーク)
美しきドゥーン川の岸辺よ(P.A.グレンジャー)
船乗りと海の歌(R.W.スミス)

第2部《中田達幸NCE演奏会出演第10回記念ステージ》

ドント・セイ・ザット・アゲイン(B.シャープ)
追憶(M.ハムリッシュ)
エル・クンバンチェロ(R.ヘルナンデツ)
バックドラフトより「ショウ・ミー・ユア・ファイアートラック」(H.ジンマー)
情熱大陸(葉加瀬太郎)

第3部

交響曲第5番より(G.マーラー)

アンコールなし




第16回:2005年10月9日(日)

第1部

シング・シング・シング(L.プリマ)
茶色の小びん〜イン・ザ・ムード〜タキシード・ジャンクション〜アメリカン・パトロール〜ムーンライト・セレナーデ(G.ミラー他)
昔はよかったね〜ソフィスティケイテッド・レディー〜パーディド〜ロッキン・イン・リズム〜スイングがなければ意味がない(D.エリントン他)
ジャンピン・アット・ザ・ウッドサイド〜ザ・ウィンド・マシーン〜リル・ダーリン〜パリの四月(C.ベイシー他)

第2部

パッサカリア ハ短調 BMV.582(J.S.バッハ)
エル・サロン・メヒコ(A.コープランド)

第3部

第三交響曲(A.リード)

アンコール

歌劇“カヴァレリア・ルスティカーナ”より「間奏曲」(P.マスカーニ)



第17回:2006年10月8日(日)

第1部

ヴィクトリー・ファンファーレ(P.スパーク)
詩的間奏曲(J.バーンズ)
メキシコの祭り〜メキシコ民謡による交響曲(H.O.リード)

第2部《サウンド・オブ・ミュージカル》

「サウンド・オブ・ミュージック」より「Sound of Music」(R.ロジャース)
「ウエストサイド・ストーリー」より「I Feel Pretty」(L.バーンスタイン)
「キャッツ」より「Memory」(A.L.ウェバー)
「マイ・フェア・レディ」より「踊りあかそう」(F.ロウ)
「サウンド・オブ・ミュージック」より「Climb Every Mountain」(R.ロジャース)
  +「オペラ座の怪人」より(A.L.ウェバー)

第3部

歌劇「ローエングリン」より「エルザの大聖堂への更新」(R.ワーグナー)
バレエ「三角帽子」より(M.デ・ファリャ)

アンコール

「ウエストサイド・ストーリー」より「Memory〜Tonight」(L.バーンスタイン)



第1回スプリング:2007年4月22日(日)(午後公演)

第1部

ハッスル(V.マッコイ)
アクエリアス(G.マクデルモット)
ストレンジャー・イン・パラダイス(R.ライト & G.フォレスト)
黒いジャガーのテーマ(I.ヘイズ)
アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ)

第2部

2007年度吹奏楽コンクール課題曲より
憧れの街(南俊明)
マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
アルメニアンダンス(A.リード)

アンコール

カンタベリー・コラール(J.ファン・デル・ルースト)



第18回:2007年10月7日(日)

第1部

ジュビリー序曲(P.スパーク)
オセロ(A.リード)

第2部《ピアノ独奏:坂下文野》

ラプソディ・イン・ブルー(G.ガーシュイン)

第3部

交響曲「画家マティス」(P.ヒンデミット)

アンコールなし




第2回スプリング:2008年4月13日(日)

《音楽のフルコース》

第1部《Wine List》(吹奏楽コンクール課題曲特集)

エル・キャピタン(J.P.スーザ)[1956年]
フェリスタス(青木進)[1979年]
交響的舞曲(小林徹)[1988年]
行進曲「K点を越えて」(高橋伸哉)[1999年]
追憶〜ある遠い日の〜(岡田宏)[2002年]
天馬の道〜吹奏楽のために(片岡寛晶)[2008年]

第2部《Course》

アンダー・ザ・シー(A.メンケン)「人魚の誘惑・海鮮オードブル」
私のお気に入り(R.ロジャーズ)「シェフのお気に入り・アラカルトサラダ」
スターダスト(H.カーマイケル)「星屑のスープ」
スペイン(C.コリア)「魚介パエリア・アランフェス添え」
マンテカ(D.ガレスピー、G.フラー、W.&L.P.ゴンザレス)「ロースステーキ・フルーティソース」

アンコール《本日のデザート2種》

東京ブギウギ(服部良一)
星に願いを(L.ハーライン)



第19回:2008年10月12日(日)

第1部

ザ・レッド・マシーン(P.グレイアム)
シンフォニエッタ第2番より「セレナーデ」(P.スパーク)
ディエス・ナタリス(H.ハンソン)

第2部

バレエ音楽「パリの喜び」より(J.オッフェンバック)
道化師の朝の歌(M.ラヴェル)
牧神の午後への前奏曲(C.ドビュッシー)
ラ・ヴァルス(M.ラヴェル)

アンコール

ベルガマスク組曲より「月の光」(C.ドビュッシー)
ボレロ(M.ラヴェル)



第3回スプリング:2009年4月5日(日)(於 向日市民会館)

第1部

Mr.インクレディブル(M.ジアッキーノ)
レッツダンス(F.バルドリッジ、G.ストーン & J.ボニーム)
モーニン(B.ティモンズ)
オン・ザ・サニーサイド・オブ・ザ・ストリート(J.マクヒュー)
フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン(B.ハワード)
A列車で行こう(B.ストレイホーン)

第2部

キャンディード序曲(L.バーンスタイン)
アメージング・グレイス(J.ニュートン)
ミシシッピ組曲(F.グローフェ)

アンコール

聖者の行進(角田健一 編)
スーザの休日―星条旗よ永遠なれ(真島俊夫 編)



第20回:2009年11月1日(日)

第1部

音楽祭のプレリュード(A.リード)
アーデンの森のロザリンド(A.リード)
吹奏楽のための第二組曲「ラティーノ・メキシカーナ」(A.リード)

第2部

ビヨンド・ザ・シー(E.モリコーネ & S.ジョップリン)
愛を奏でて〜ピーチェリング・ラグ(M.ラヴェル)
マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン(J.ホーナー)
交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」(K.バデルト)

第3部

楽劇「薔薇の騎士」より(R.シュトラウス)

アンコール

「ハウルの動く城」より(久石譲)



第4回スプリング:2010年4月4日(日)(午後公演)

第1部《マーチ特集》

ハイデックスブルグ万歳(R.ヘルツァー)
アーセナル(J.V.ロースト)
ザ・マーチ(高昌帥)
ポルカ“トランペットエコー〜オーバークラインでの出逢い〜ロザムンデ”
ブラスオーケストラのための「行列幻想」(團伊久磨)

第2部《アニメ特集》

ヤッターマンBrassRock(山本正之)
組曲「宇宙戦艦ヤマト」(宮川泰)
「新世紀エヴァンゲリオン」より「残酷な天使のテーゼ」(佐藤英敏)
「GR」より「明日への希望」(天野正道)
交響組曲「もののけ姫」(久石譲)

アンコール

ラピュタ〜キャッスル・イン・ザ・スカイ(久石譲)
「のだめカンタービレ」より「アレグロ・カンタービレ」(末光篤)



第21回:2010年10月10日(日)

第1部

バンドのための序曲「ロス・ロイ」(J.デ・ハーン)
コロボックルの棲む渓谷「神居古潭」(八木澤教司)
シャイン・アズ・ザ・ライト(P.グレイアム)

第2部《ラテン特集》

サンバ・デ・ジャネイロ(R.ツェンカー、A.モレイラ & G.エンゲルス)
ワン・ノート・サンバ(A.C.ジョビン)
闘牛士のマンボ(M.バティスタ)
コーヒー・ルンバ(J.M.ペローニ)
ウェーブ(A.C.ジョビン)
エル・マンボ(P.プラード)

第3部

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より(M.ラヴェル)

アンコール

亡き王女のためのパヴァーヌ(M.ラヴェル)



第5回スプリング:2011年4月17日(日)(午後公演)

第1部

ハンティンドン・セレブレーション(P.スパーク)
メディテーション(P.スパーク 編)
フローレンティナ・マーチ(J.フチーク)
管楽器のためのアダージョ(J.V.ロースト)
プスタ〜4つのジプシー舞曲〜(J.V.ロースト)

第2部《ブラスロック特集》

宇宙のファンタジー(M.ホワイト、E.デルバリオ & V.ホワイト)
ドント・ストップ・ミー・ナウ(F.マーキュリー)
ムーンライト・セレナーデ(G.ミラー)
ゲット・イット・オン(B.チェイス)
アフリカ(D.ペイチ & J.ポルカロ)
ボヘミアン・ラプソディ(F.マーキュリー)

アンコール

セプテンバー(M.ホワイト、A.マッケイ & A.ウィリス)



第22回:2011年10月10日(月祝)

交響曲第6番イ短調「悲劇的」(G.マーラー)

第1部

第1楽章 Allegro energico, ma non troppo. Heftig, aber markig

第2部

第2楽章 Andante moderato
第3楽章 SCHERZO Wuchtig (3/8 ausschlagen, ohne zu schelppen)

第3部

第4楽章 FINALE Allegro moderato - Allegro energico

アンコールなし




スプリング「今回は野外でやってみました!」:2012年4月15日(日)(午前午後2回公演/於 バンビオ広場公園)

午前の部

吉本新喜劇のテーマ(L.ウッド)
アルプスの少女ハイジ(渡辺岳夫)
アンパンマンのマーチ(三木たかし)
となりのトトロ(久石譲)
名探偵コナン メインテーマ(大野克夫)
ウィーアー!(田中公平)

アンコール

マル・マル・モリ・モリ(宮下浩司)

午後の部

吉本新喜劇のテーマ(L.ウッド)
ウルトラセブン(冬木透)
マル・マル・モリ・モリ!(宮下浩司)
リカード・ボサノバ(D.フェヘイラ)
タイム・トゥ・セイ・グッバイ(L.クアラントット、F.サルトリ & F.ピーターソン)
メイク・ハー・マイン ブラスロック(E.リーズ)

アンコール

名探偵コナン メインテーマ(大野克夫)



第23回:2012年10月7日(日)

第1部

シンフォニア・フェスティーヴァ(A.ラニング)
コンサート・マーチ「テイク・オフII」(建部知弘)
マードックからの最後の手紙(特別編)(樽屋雅徳)

第2部

市民のためのファンファーレ(A.コープランド)
弦楽のためのアダージオ(S.バーバー)
「ウエスト・サイド・ストーリー」より シンフォニック・ダンス(L.バーンスタイン)

アンコール

「ウエスト・サイド・ストーリー」より シンフォニック・ダンス「マンボ」(L.バーンスタイン)



スプリング「今回も野外でやってみました!」:2013年4月14日(日)(午前公演/於 バンビオ広場公園)

笑点のテーマ(中村八大)
真夏のSounds good!(井上ヨシマサ)
ワイルド・アット・ハート(C.ジェイニー & J.ヨキネン)
夢をかなえてドラえもん(黒須克彦)
「ラピュタ」〜キャッスル・イン・ザ・スカイ〜(久石譲)
となりのトトロ ファンタジー(久石譲)

アンコール

人生のメリーゴーランド(久石譲)



第24回:2013年10月13日(日)

第1部

祝典のための音楽(P.スパーク)
交響的断章(V.ネリベル)
ハックルベリー・フィン組曲(F.チェザリーニ)

第2部

ブリュンヒルデの物語〜楽劇「ニーベルングの指輪」より〜(R.ワーグナー)

アンコールなし




「春だ!野外だ!スプリングコンサート」:2014年4月13日(日)(午前公演/於 バンビオ広場公園)

あまちゃんのテーマ(大友良英)
ビヨンド・ザ・シー(C.トレネット & J.ローレンス)
アンダー・ザ・シー(A.メンケン)
ウィー・ゴー(田中公平)
青い珊瑚礁(小田裕一郎)
セーラー服と機関銃(来生たかお)
潮騒のメロディー(大友良英 & Sachiko M)

アンコール

学園天国(井上忠夫)



第25回:2014年10月12日(日)(午後公演)

第1部

ロッキーのファンファーレ(B.コンティ)
アンチェインド・メロディ(A.ノース & H.ザレット)
キャラバンの到着(M.ルグラン)
レイン―雨に濡れても・降っても晴れても・雨に唄えば(J.バロック 編)
「ミッション:インポッシブル」のテーマ(L.シフリン)
マイ・フェア・レディ・セレクション(F.ロウ)

第2部

アルプス交響曲(R.シュトラウス)

アンコール

歌劇「カプリッチョ」より「月光の音楽」(R.シュトラウス)



スプリングコンサート2015〜ミュージック・ア・ラ・カルト〜:2015年4月12日(日)(於 バンビオ1番館メインホール)

【全体合奏】
ミネルヴァ(J.V.ロースト)
【木管アンサンブル】
ブルック・グリーン組曲(G.ホルスト)
【金管アンサンブル】
「ガリレオ」オープニングテーマ vs.〜知覚と快楽の螺旋〜(福山雅治)
【フルートアンサンブル】
おもちゃのシンフォニー(L.モーツァルト)
【木管アンサンブル】
13管楽器のためのセレナーデ(R.シュトラウス)
【ビッグバンドスタイル】
ムーンライト・セレナーデ(G.ミラー)
チュニジアの夜(D.ガレスピー & F.パパレリ)
ストライク・アップ・ザ・バンド(G.ガーシュイン)
【全体合奏】
魔女の宅急便コレクション(久石譲、荒井由美)
アナと雪の女王(K.A.ロペス & R.ロペス)

アンコール

星に願いを(L.ハーライン)



第26回:2015年10月11日(日)

第1部

「スターウォーズ」組曲より(J.ウィリアムズ)
  I. メイン・タイトル
  II. レイア姫のテーマ
  III. 帝国のマーチ
  IV. 王座の間とエンド・タイトル

第2部

シンフォニエッタ第4番(ストラムプロイ百年祭)(P.スパーク)

第3部

組曲「惑星」より(G.ホルスト)
  火星―戦争をもたらすもの
  金星―平和をもたらすもの
  天王星―魔術師
  木星―快楽をもたらすもの

アンコール

軍楽隊のための第1組曲よりマーチ(G.ホルスト)



スプリングコンサート2016:2016年4月10日(日)(於 バンビオ1番館メインホール)

【ビッグバンドスタイル】
TANK!
教会へ行こう
キャラバン
【パーカッションアンサンブル】
アフリカン・スケッチより(J.K.ウィリアムズ)
【サクソフォンサンブル】
美女と野獣(A.メンケン)
【クラリネットアンサンブル】
鈴懸の径(灰田有紀彦)
【木管5重奏】
3つの小品(J.イベール)
【金管8重奏】
カンツォン・プリミ・トミ(G.ガブリエリ)
【管楽アンサプンブル】
シンフォニア・コンツェルタンテ(W.A.モーツァルト)
【全体合奏】
ニューヨーク・ニューヨーク(J.カンダー & F.エブ)
メリーポピンズ(R.M.シャーマン & R.B.シャーマン)
メモリー(A.L.ウェバー)
オペラ座の怪人(A.L.ウェバー)

アンコール

シャル ウィー ダンス?(R.ロジャーズ)



第27回:2016年10月9日(日)

第1部

Four Brothers(J.ジュフリー)
One O'clock Jump(C.ベイシー)
Fly Me to the Moon(B.ハワード)
Danny Boy(アイルランド民謡)
It Don't Mean a Thing(D.エリントン)

第2部

イギリス民謡組曲(V.ウィリアムズ)
チューバ協奏曲(V.ウィリアムズ)《独奏:東豊章》

第3部

歌劇「カルメン」より(G.ビゼー)

アンコール

歌劇「カルメン」第3幕への前奏曲(G.ビゼー)



スプリングコンサート2017:2017年4月16日(日)(於 バンビオ1番館メインホール)

【サックス3重奏】
古の鏡(加藤新平)
【クラリネット4重奏】
黒いオルフェ(L.ボンファ)
【木管5重奏】
ルネ王の暖炉(D.ミヨー)
【全体合奏】
ファンファーレ「はやぶさ」(八木澤教司)
「プライベート・ライアン」より 戦没者への讃歌(J.ウィリアムズ)
木管楽器のための序曲(P.スパーク)
カレイドスコープ〜ブルックの歌による5つの変奏曲(P.スパーク)

アンコール

Happy(F.ベルナーツ)



長岡シティアンサンブル トップへ戻る