SHIGA SOFTBALL ASSOCIATION


トップページ協会概要リンク


  2023年度 組合せ・結果

県内大会

大会名 期 日 予備日 会場 備考
1 河本杯・滋賀県総合大会 4/2(日) 守山市・栗東市 市民G・野洲川G  結果 
2 実業団男女県予選 (教員予選) 4/9(日)  (4/16) 東近江市 布引GS  開催なしの見込み
3 クラブ男女県予選 4/9(日)  (4/16) 東近江市 布引GS  結果  女子はなし
4 健康福祉祭県予選 4/23(日)・4/29(土・祝) (5/6・土) 大津市 皇子山多目的G  結果 記録4号
6 全日本総合男子県予選 4/30(日) (5/7) 湖南市 親水公園  結果
7 全日本総合女子県予選 湖南市 親水公園 開催なしの見込み
8 U杯小学生研修大会 甲賀市 市民スタジアム
9 エルダー大会県予選 5/7(日) (5/14) 近江八幡市 安土文芸の里  要項 申込書 結果 
10 実年大会県予選 5/7(日)・28(日) (6/4) 近江八幡市 安土文芸の里  要項 申込書 結果 
13 壮年大会県予選 5/14(日) (5/21) 長浜市 神照運動公園  要項 申込書  結果   
14 小学生男女大会県予選 5/14(日) (5/21) 長浜市 神照ソフトボール場(PM)  要項 申込書  結果    
15 レディース県予選 5/20(土)~21(日) (5/27,28) 湖南市 親水公園  結果 
18 シニア県予選 6/4(日)・6/18(日) (6/24) 大津市 和邇グラウンド  結果 記録4号 
21 ハイシニア県予選 6/17(土)・7/1(土) (7/15) 栗東市 野洲川グラウンド  結果 
22 エルデスト県予選 6/18(日) (6/25) 湖南市 野洲川ソフトボール場  結果
24 一般男子県予選 6/11(日) (7/9) 野洲市 野洲川河川公園  申込書  結果 
28 県民体育大会 7/23(日)・30(日) 東近江市
35 県少年少女大会 8/12(土) 甲賀市 伴谷グラウンド
38 日本シニア・ハイシニア大会 8/26(土)~28(月) 湖南市 親水公園
40 スポレク県予選 9/3(日) (10/8) 野洲市 野洲川河川公園  要項 申込書 結果
65 春季小学生男女県予選 11/12(日) (11/19) 長浜市 神照運動公園  要項 
66 守山市ソフトボール場落成式典 12/2(土) 守山市 ソフトボール場 エキシビジョンマッチ「NSK vs SGH」、ソフトボール教室


近畿予選会・近畿大会

大会名 期 日 予備日 会場 備考
11 クラブ女子近畿予選 5/7(日) (5/14) 和歌山県 紀の川市  要項 申込書 結果  
12 教員選手権近畿予選 5/13(土)・14(日) (5/20) 兵庫県 加古川市  要項 申込書 結果 
16 実業団男子近畿予選 5/21(日) (5/28) 奈良県 桜井市  申込書 結果 
17 クラブ男子近畿予選 5/21(日) (5/28) 滋賀県 東近江市  申込書 結果 記録4号 
20 全日本総合男子近畿予選 6/17(土)~18(日) (6/24,25) 京都府 福知山市  申込書 要項 地図 結果 記録4号 
23 全日本総合女子近畿予選 6/24(土)~25(日) (7/2) 大阪府  申込書 結果 記録4号
25 近畿小学生女子大会 7/15(土)~16(日) (7/17) 滋賀県 草津市 野村運動公園   申込書  結果 記録4号
34 近畿小学生男子大会 8/12(土)~13(日) (8/14) 滋賀県 草津市 野村運動公園  申込書 結果 記録4号 
36 国体近畿予選 8/19(土)~21(月) (8/22) 兵庫県 豊岡市  結果 
42 近畿シニア大会 9/9(土)~10(日) 奈良県 広陵町  申込書 結果 
50 近畿エルデスト大会 9/23(土)~24(日) 京都府 宮津市  申込書 組合せ 
51 近畿一般男子大会 9/30(土)~1(日) 奈良県 広陵町  申込書 組合せ 地図 
53 近畿エルダー大会 9/30(土)~1(日) 和歌山県 橋本市  申込書
54 近畿レディース大会 10/7(土)~8(日) 奈良県 広陵町  申込書 組合せ 地図 
56 近畿実年大会 10/7(土)~9(月) 大阪府 貝塚市  申込書 組合せ 
57 近畿壮年大会 10/21(土)~22(日) 兵庫県 姫路市  申込書
58 近畿ハイシニア大会 10/21(土)~22(日) 滋賀県 高島市 今津運動公園  申込書 組合せ 
60 日本海総合男子選手権
61 中ブロック実年大会 11/4(土)~5(日) 愛知県 豊川市
62 中ブロックエルダー大会 11/4(土)~5(日) 愛知県 岡崎市


全国大会

大会名 期 日 予備日 会場 備考
5 JDリーグ 第3節 4/29(土)~30(日) (5/1) 甲賀市 市民スタジアム
19 JDリーグ 第8節 6/10(土)~11(日) (6/12) 甲賀市 市民スタジアム
26 クラブ女子選手権 7/15(土)~17(月) (7/18) 香川県坂出市  結果 
27 実業団女子選手権 7/22(土)~24(月) (7/25) 鹿児島県 南九州市  結果 記録4号 
29 クラブ男子選手権 7/29(土)~31(月) (8/1) 山形県 山形市・天童市  結果 記録4号 
30 実業団男子選手権 7/29(土)~31(月) (8/1) 和歌山県紀の川市  結果 記録4号 
31 教員選手権 7/29(土)~7/31(月) 鳥取県倉吉市  結果 記録4号 
32 全日本小学生女子大会 7/29(土)~8/1(火) (8/2) 三重県 熊野市  結果 記録4号 
33 全日本小学生男子大会 7/29(土)~8/1(火) (8/2) 福島県 福島市
37 全日本一般男子大会 8/26(土)~28(月) 宮城県 仙台市・東松島市  結果 記録4号 
39 全日本実年大会 9/2(土)~4(月) 沖縄県 金武町  9/2-4 中止
43 全日本レディース大会 9/9(土)~11(月) 山口県 山口市  結果 記録4号 
41 JDリーグ 第11節 9/9(土)~10(日) (9/11) 草津市 草津GS  
44 全日本総合男子選手権 9/16(土)~18(月) (9/19) 東近江市 布引GS/長山公園G  結果 記録4号   
45 全日本総合女子選手権 9/16(土)~18(月) (9/19) 佐賀県 白石市・太良町
46 日本スポーツマスターズ男子 9/16(土)~19(火) 福井県 福井市・越前町
47 日本スポーツマスターズ女子 9/16(土)~19(火) 福井県 福井市・永平寺町
48 全日本ハイシニア大会 9/22(金)~24(日) 茨城県 桜川市
49 全日本壮年大会 9/23(土)~25(月) 宮崎県 宮崎市
52 全日本シニア大会 9/30(土)~10/2(月) 新潟県 新潟市・燕市・三条市
55 国民体育大会 10/8(日)~10(火) (10/11) 成年男子 鹿児島県南九州市
成年女子 鹿児島県指宿市
少年男子 鹿児島県南九州市
少年女子 鹿児島県南九州市
59 全日本エルデスト大会 10/21(土)~23(月) 群馬県 高崎市
63 ねんりんピック 10/29(日)~31(火) 愛媛県 今治市
67 春季小学生男子大会 2024/3/30(土)~4/1(水) 群馬県 渋川市
68 春季小学生女子大会 2024/3/24(日)~26(火) 京都府 宇治市

Access Counter Since 2007.2.1



滋賀県ソフトボール協会トップページ
作成 滋賀県ソフトボール協会・広報委員会 

© SHIGA SOFTBALL ASSOCIATION 2012