SHIGA SOFTBALL ASSOCIATION


トップページ協会概要リンク


  2024年度 組合せ・結果

県内大会

大会名 期 日 予備日 会場 組合せ・結果 要項 申込書 備考
1 河本杯・滋賀県総合大会 3/31(日) 守山市・栗東市 市民G・野洲川G  結果
2 実業団男子県予選 4/7(日)  (4/14) 東近江市 布引GS
4 クラブ男子県予選 4/7(日)  (4/14) 東近江市 布引GS  結果  要項 申込書 4/10
5 スポレク県予選 4/21(日) (9/1) 野洲市 野洲川河川公園  組合せ  要項 申込書 4/8
6 U杯小学生研修大会 4/27(土) 甲賀市 伴谷グラウンド
7 全日本総合男子県予選 4/28(日) (4/29) 湖南市 親水公園
8 全日本総合女子県予選 4/28(日) (4/29) 湖南市 親水公園
9 健康福祉祭県予選 4/29(月祝)、5/6(月祝) (5/25) 大津市 皇子山多目的G  組合せ  要項
10 エルダー大会県予選 5/5(日) (5/12) 近江八幡市 安土文芸の里  要綱 申込書
11 一般男子県予選 5/5(日) (5/12) 近江八幡市 安土文芸の里  要綱 申込書
14 壮年大会県予選 5/19(日) (5/26) 長浜市 神照運動公園  要項
15 小学生男女大会県予選 5/19(日) (5/26) 長浜市 神照ソフトボール場(PM)  要項
17 レディース県予選 6/1(土)~2(日) (6/15,16) 高島市 今津運動公園
19 シニア県予選 6/9(日)・6/22(土) (6/29土) 大津市 和邇グラウンド  要項
22 実年大会県予選 6/16(日)・23(日) (6/30) 竜王町 竜王西小
23 ハイシニア県予選 6/16(日)・30(日) (7/13) 栗東市 野洲川グラウンド
25 エルデスト県予選 6/23(日) (6/30) 湖南市 野洲川運動公園
30 県民体育大会 7/21(日)・28(日) 湖南市 親水公園、サンビレッジ
35 県少年少女大会 8/10(土) 甲賀市 伴谷グラウンド
39 日本シニア・ハイシニア大会 8/24(土)~26(月) 湖南市 親水公園
63 春季小学生男女県予選 11/10(日) (11/17) 長浜市 神照運動公園
64 障害者ソフトボール大会 11/17(日) 守山市 ソフトボール場、市民運動公園



近畿予選会・近畿大会

大会名 期 日 予備日 会場 組合せ・結果 要項 申込書 備考
2 教員選手権近畿予選 5/18(土)・19(日) 兵庫県 神崎郡
13 クラブ女子近畿予選 5/12(日) (6/2) 和歌山県 紀の川市
16 実業団男子近畿予選 5/19(日) (5/26) 奈良県 桜井市
18 クラブ男子近畿予選 5/26(日) (6/2) 滋賀県 東近江市
21 全日本総合男子近畿予選 6/15(土)~16(日) (6/22,23) 京都府 福知山市
24 全日本総合女子近畿予選 6/22(土)~23(日) (6/29) 大阪府 堺市
26 近畿小学生女子大会 7/6(土)~7(日) (8/31) 滋賀県 草津市 野村運動公園
27 近畿小学生男子大会 7/13(土)~14(日) (8/31) 滋賀県 草津市 野村運動公園
36 国スポ近畿予選 8/17(土)~19(月) (8/20) 和歌山県 紀の川市
43 近畿実年大会 9/14(土)~15(日) 京都府 亀岡市
48 近畿一般男子大会 9/28(土)~29(日) 大阪府 泉南郡岬町
49 近畿レディース大会 9/28(土)~29(日) 奈良県 広陵町
50 近畿ハイシニア大会 9/28(土)~29(日) 和歌山県 橋本市
52 近畿シニア大会 10/5(土)~6(月) 和歌山県 橋本市
55 近畿エルデスト大会 10/13(日)~14(月) 大阪府 貝塚市
57 近畿エルダー大会 11/16(土)~17(日) 兵庫県 多可郡
59 近畿壮年大会 10/26(土)~27(日) 滋賀県 草津市 野村運動公園
61 中ブロック実年大会 10/26(土)~27(日) 福井県
62 中ブロックエルダー大会 10/26(土)~27(日) 福井県



全国大会

大会名 期 日 予備日 会場 組合せ・結果 要項 申込書 備考
3 JDリーグ 第1節 4/13(土)~14(日) (4/15) 草津市 草津グリーンスタジアム 4/11準備、4/12練習
20 JDリーグ 第8節 6/8(土)~9(日) (6/10) 草津市 草津グリーンスタジアム 6/8準備、6/9練習
51 JDリーグ 第11節 10/4(金)~6(日) (10/7) 甲賀市 甲賀市民S 金曜ナイター、10/2-3準備、10/4練習
28 全日本クラブ男子選手権 7/20(土)~22(月) (7/23) 岡山県 津山市
29 全日本クラブ女子選手権 7/20(土)~22(月) (7/23) 岩手県 一関市
30 全日本実業団男子選手権 7/27(土)~29(月) (7/30) 鹿児島県 鹿児島市
31 全日本実業団女子選手権 7/27(土)~29(月) (7/30) 石川県 金沢市
32 全日本教員大会 7/27(土)~29(月) 香川県 丸亀市
33 全日本小学生女子大会 7/27(土)~30(火) (7/31) 秋田県 由利本荘市
34 全日本小学生男子大会 8/3(土)~6(火) (8/7) 埼玉県 戸田市
37 全日本レディース大会 8/16(金)~19(月) 北海道 石狩市
38 全日本一般男子大会 8/24(土)~26(月) 宮崎県 宮崎市
40 全日本実年大会 8/31(土)~9/2(月) 大分県 大分市
41 全日本総合男子選手権 9/28(土)~30(月) 長野県 伊那市
42 全日本総合女子選手権 9/14(土)~16(月) (9/17) 守山市、草津市、東近江市、高島市 9/13   開会式(守山)
44 全日本ハイシニア大会 9/21(土)~23(月) 兵庫県 明石市、高砂市、加古郡
45 全日本壮年大会 9/21(土)~23(月) 東京都 八王子市
46 日本スポーツマスターズ男子 9/28(土)~10/1(火) 長崎県 時津町、長与町
53 国民スポーツ大会 10/12(土)~14(月) 成年男子 佐賀県 白石町
成年女子 佐賀県 江北町、小城市
少年男子 佐賀県 みやぎ町、上峰町
少年女子 佐賀県 太良町
54 全日本シニア大会 10/12(土)~14(月) 山梨県 甲府市、甲斐市
56 全日本エルデスト大会 10/19(土)~21(月) 静岡県 浜松市
58 ねんりんピック 10/19(土)~22(火) 鳥取県 米子市、琴浦町、大山町、南郷町
60 全日本エルダー大会 11/2(土)~4(月) 滋賀県 高島市
65 春季小学生男子大会 2025/3/29(土)~31(火) 奈良県 奈良市、大和郡山市、生駒市
66 春季小学生女子大会 2025/3/28(金)~30(月) 岐阜県 揖斐川町




Access Counter Since 2007.2.1



滋賀県ソフトボール協会トップページ
作成 滋賀県ソフトボール協会・広報委員会 

© SHIGA SOFTBALL ASSOCIATION 2012