SHARK'S TOP びわ湖横断リレー水泳大会 マザーレイクチャリティファンラン&ウォーク びわこトライアスロンちびっこチャレンジ 琵琶湖の風景  Maui Channel
Swim
Waikiki Rough Water Swim
最新情報 大会要項 競技説明 スケジュール 参加申込 成績 協力・リンク
出場チーム 記憶 会場 グッズ販売    


過去の記録 開催日はいずれも日曜日 第1回大会のみ往復参考レース

  開催日 順位 横断時間 チーム名
第22回 2017年8月27日 1位 4時間30分56秒 枚方長尾西中水泳部OG♡(枚方市)
2位 4時間31分10秒 The memory of Mitsunari(堺市)
3位 4時間32分12秒 Team HAMAZO-B(東京都)
4位 4時間38分42秒 大茄子(東京都)
5位 4時間48分00秒 Team HAMAZO-A(東京都)
6位 4時間55分57秒 "TEAM SHO!!"(大阪市)
7位 5時間14分19秒 トリトン(京田辺市)
8位 5時間23分53秒 一水OB会(一宮市)
9位 5時間58分48秒 ドリームスイマー(東京都)
10位 6時間05分26秒 チーム追い込み(東京都)
Open 4時間46分59秒 HMCランニングクラブ(大阪市)
Open 4時間49分01秒 タマキング(京都市)
第21回 2016年8月28日 1位 3時間21分58秒
大会新記録
リトルマーメードBIG龍鳳(京都市)
2位 3時間25分33秒
大会新記録
CFST team tanemaru(横浜市)
3位 3時間27分00秒 B.S.S.C.水泳部(競泳)(大津市)
4位 3時間44分14秒 CFST team akarenga(横浜市)
5位 3時間49分24秒 T.Y.A.(TEAMよせあつめ)(名古屋市)
6位 3時間51分45秒 mash A(池田市)
7位 4時間07分42秒 葉水会(吹田市)
8位 4時間35分12秒 枚方長尾西中水泳部OG♡(枚方市)
9位 4時間35分16秒 mash B(池田市)
10位 4時間50分32秒 京泳旅館(京都市)
11位 4時間55分10秒 Team HAMAZO(東京都)
12位 4時間58分08秒 HMCランニングクラブ(大阪市)
13位 5時間05分37秒 トリトン(京田辺市)
14位 5時間11分11秒 チーム:サタデー(大津市)
15位 5時間17分42秒 湘南レディースGOMA(神奈川県)
16位 5時間18分16秒 TEAM Air(大阪市)
Open 4時間40分41秒 早水会ODEBU(草津市)
Open 4時間53分31秒 OSCDスイミング(大阪市)
Open 5時間37分45秒 一水OB会(一宮市)
途中棄権 豊橋大工組合青年部
第20回 2015年8月30日 1位 4時間08分00秒 リトルマーメードBIG龍鳳(京都市)
2位 4時間40分16秒 びわこ成蹊スポーツ大学 水泳部水球(大津市)
3位 4時間51分36秒 T.Y.A.(TEAMよせあつめ)(名古屋市)
4位 5時間16分06秒 ザ・宗親ズ(西宮市)
5位 5時間39分06秒 Team HAMAZO-A(東京都)
6位 5時間47分13秒 みょうZ!(大阪市)
7位 5時間03分08秒 Re-swim(守山市)
Open 5時間59分13秒 Team ODEBU(草津市)
船舶トラブル 京泳旅館(京都市)
時間制限 一水OB会(一宮市)
TEAM Air(大阪市)
トリトン(京田辺市)
大津自衛隊(大津市)
MBポセイドン(東京都)
HMCランニングクラブ(大阪市)
OLD ROOKIES(春日井市)
天河童(堺市)
リタイア タフ飲み
第19回 2014年8月24日 1位 3時間34分50秒 リトルマーメードBIG龍鳳(京都市)
2位 4時間11分53秒 Kroon(京都市)
3位 4時間41分00秒 関西大学 インフィニティ(大阪市)
4位 4時間41分50秒 Team HAMAZO Racers
5位 4時間43分43秒 みょうZ!(枚方市)
6位 4時間47分10秒 天河童A(大阪市)
7位 5時間03分08秒 大津自衛隊(大津市)
8位 5時間04分25秒 天河童B(大阪市)
9位 5時間07分10秒 HMCランニングクラブ Team-A
(大阪市)
10位 5時間18分18秒 Re-swim(草津市)
11位 5時間19分46秒 京泳旅館(京都市)
12位 5時間22分28秒 OLD ROOKIES(春日井市)
13位 5時間25分15秒 TEAM AIR(大阪市)
14位 5時間27分15秒 飛龍(一宮市)
15位 5時間28分30秒 HMCランニングクラブ Team-B
(大阪市)
16位 5時間40分02秒 Lunch Pack(倉敷市)
17位 5時間46分02秒 トリトン(京田辺市)
Open 4時間51分22秒 早水会ODEBU(草津市)
Open 5時間21分30秒 トライトンズ2014(大阪市)
ドルフィンズ敦賀(敦賀市)
第18回 2013年8月25日 1位 3時間59分04秒 リトルマーメードBIG龍鳳(京都市)
2位 4時間05分48秒 Kroon (京都市)
3位 4時間39分44秒 T.Y.A.(TEAMよせあつめ)(名古屋市)
4位 5時間03分52秒 B&G高島スイミングスクール(高島市)
5位 5時間31分54秒 みょうZ!(枚方市)
6位 5時間48分00秒 HMCランニングクラブA(大阪市)
7位 5時間48分00秒 大津自衛隊(大津市)
8位 5時間52分00秒 B&G&M今津(高島市)
9位 5時間52分23秒 トリトン(京田辺市)
10位 5時間54分24秒 京泳旅館(京都市)
11位 5時間58分58秒 天河童(大阪市)
12位 6時間5分32秒 HMCランニングクラブB(大阪市)
途中棄権 TEAM AIR(大阪市)
途中棄権 TRI 6 West(大阪市)
第17回 2012年8月26日 1位 3時間56分29秒 リトルマーメードBIG龍鳳(京都市)
2位 3時間58分42秒 Kroon A(京都市)
3位 4時間10分39秒 T.Y.A.(TEAMよせあつめ)(名古屋市)
4位 4時間54分23秒 Kroon B(京都市)
5位 5時間00分56秒 トリトン(京田辺市)
6位 5時間18分35秒 OLD ROOKIES(名古屋市)
7位 5時間26分37秒 Team AIR(大阪市)
8位 5時間48分57秒 大津自衛隊(大津市)
9位 5時間53分30秒 HMCランニングクラブ(大阪市)
10位 6時間19分18秒 ビチコルサ・アベル(大阪市)
第16回 2011年8月28日 1位 3時間29分50秒 リトルマーメードBIG龍鳳(京都市)
2位 3時間39分02秒 Kroon(京都市)
3位 4時間04分35秒 TEAMよせあつめ(名古屋市)
4位 4時間05分42秒 平野狂泳会(大阪市)
5位 4時間11分07秒 リトルマーメード(大津市)
6位 4時間42分21秒 ゴーイングメリー号(大阪市)
7位 4時間43分51秒 大津自衛隊(大津市)
8位 4時間55分35秒 HMCナデシコランニングクラブ(大阪市)
9位 5時間07分37秒 ATHLE Final U(尼崎市)
10位 5時間11分07秒 ビチコルサ・アベル(大阪市)
11位 6時間04分25秒 HMCランニングクラブ(大阪市)
第15回 2010年8月29日 1位 3時間38分20秒 リトルマーメードBIG龍鳳(京都)
2位 3時間46分52秒 チームプラス思考(京都)
3位 3時間58分36秒 リトルマーメード(大津)
4位 4時間29分07秒 H2O Swim Team(大阪)
5位 4時間49分08秒 HMCランニングクラブ(女子部)(大阪)
6位 5時間26分17秒 Little Fish(名古屋)
7位 5時間35分10秒 HMCランニングクラブ(大阪)
8位 5時間39分15秒 カシワギ・ウィズ ベロチスタ タニムラ(大阪)
Open 4時間34分45秒 千里OBディズィ (7名)(大阪)
Open 4時間44分27秒 OLD ROOKIES (4名)(名古屋)
第14回 2009年8月30日 1位 3時間25分57秒
(大会新記録)
リトルマーメードビッグ龍鳳(京都)
2位 3時間52分09秒 チーム"KABUKI"暖簾(名古屋) 
3位 3時間52分59秒 チーム プラス思考(京都)
4位 4時間14分12秒 リトルマーメード(滋賀)
5位 5時間01分06秒 ATHLE Final(尼崎)
6位 5時間06分01秒 青学+KSC(東京)
7位 5時間19分27秒 海人クラブ(埼玉)
Open 4時間52分49秒 チーム 中ちゃん(名古屋) 
Open 5時間21分40秒 HMCランニングクラブ(大阪) 
第13回 2008年8月24日 1位 3時間40分47秒
(大会新記録)
リトルマーメードビッグ龍鳳(京都)
2位 4時間17分18秒 チーム暖簾(名古屋) 
3位 4時間25分48秒 山口大学水泳部(山口)
4位 4時間34分18秒 激☆飲★会(大阪)
5位 4時間36分24秒 リトルマーメード(滋賀)
6位 5時間34分02秒 梅田King(大阪)
7位 5時間49分46秒 Coral Orange-Shonan Fleet
(神奈川)
Open 5時間55分37秒 ピノスB(京都) 
Open 5時間59分09秒 ピノスA(京都)
Open 6時間06分04秒 ロングウッドスポーツクラブ
(名古屋)
   
第12回 2007年8月26日 1位 3時間41分04秒 リトルマーメード龍鳳
水温30.4℃ 2位 4時間10分09秒 ほわいとぴっぐ
3位 4時間12分50秒 J3'S
4位 4時間23分21秒 オールリッツ
5位 4時間54分48秒 リトルマーメード
6位 5時間49分00秒 KSC(国立スイミングクラブ)
Open 4時間14分08秒 チーム・オヤジの威厳(1名)
Open 5時間15分34秒 ピノスA(8名)
Open 5時間43分10秒 ピノスB(8名)
     
第11回 2006年8月27日 1位 3時間52分19秒  ほわいとぴっぐ
水温30.2℃ 2位 4時間16分15秒 TRYDENT
3位 4時間17分57秒 リトルマーメード
4位 4時間31分07秒 エンジョイスイマー
5位 4時間45分08秒 BIG SWIM marvelous
6位 4時間52分06秒 ダイズとナスと山の水
Open 5時間24分45秒 サンタマラソン トロピカル
第10回 2005年8月24日 1位 3時間53分25秒 大津イトマンクロススイム
(再) 2位 4時間13分36秒 J3'S A (ジェイサンズA)
3位 4時間19分23秒 J3'S B (ジェイサンズB)
4位 4時間25分57秒 リトルマーメード
5位 4時間40分44秒 Enjoy Love Swimmer's
6位 5時間18分59秒 ATHLE
7位 5時間26分59秒 ロングウッドスポーツクラブ
Open 5時間9分48秒 山水会
第10回 2004年8月29日 台風接近により中止
第9回 2003年8月24日 1位 4時間20分08秒 リトルマーメード
2位 4時間41分30秒 くじらクラブ
3位 4時間48分40秒 Enjoy Love Suimmer’s
4位 5時間09分28秒 ATHLE-レディス
5位 5時間33分20秒 ATHLE-メンズ
Open 5時間10分15秒 イトマンスイミング
Open 5時間10分21秒 山水会
第8回 2002年8月26日 1位 4時間02分36秒 リトルマーメード
2位 4時間08分45秒 よ〜いやさ〜2001
3位 4時間28分32秒 KSC 東京
4位 4時間37分28秒 ATHLE-C 尼崎
5位 4時間56分33秒 ATHLE-A 尼崎
6位 5時間10分30秒 ATHLE-B 尼崎
Open 4時間32分35秒 山水会 山科
Open 4時間45分51秒 大津イトマンクロスチーム
第7回 2001年8月26日 1位 4時間06分07秒 リトルマーメード
2位 4時間17分55秒 よ〜いやさ〜2001
3位 4時間25分46秒 ATHLE-A
4位 4時間31分39秒 山水会ラン魔
5位 4時間59分57秒 SHARK’S
6位 5時間05分52秒 ATHLE-B
Open −−−−−− 大津イトマン
第6回 2000年8月27日 1位 4時間22分46秒 リトルマーメード
2位 4時間23分38秒 SHARK’S
3位 4時間58分10秒 ATHLE尼崎
第5回 1999年8月29日 1位 4時間37分32秒 大津イトマン- Phoenix
2位 4時間40分48秒 大津イトマン-Southern
3位 4時間44分32秒 ATHLE尼崎A
4位 5時間26分32秒 West-Lake&SHARK'S
5位 5時間33分48秒 ATHLE尼崎B
第4回 1998年8月30日 1位 4時間18分37秒 大津イトマン-Phoenix
2位 4時間21分40秒 West-Lake
3位 4時間25分23秒 大津イトマン-Southern
4位 4時間45分11秒 SHARK’S
第3回 1997年8月17日 1位 4時間20分00秒 SHARK’S
2位 4時間25分00秒 イトマン10011
3位 4時間29分09秒 West-Lakeペンギンズ
第2回 1996年9月16日 1位 5時間04分38秒 SHARK’S
2位 5時間08分51秒 大津トレーニング
3位 5時間22分05秒 West-Lake
第1回 1995年8月20日 往復 10時間50分00秒 SHARK’S & West-Lake


 

= Thank you Maid ! Shark's since 1995  =

お問合せ